Maternités
© Asteggiano - ADAGP - Paris

 « Les causeries sur l'art sont presque inutiles. On n'est ni trop scrupuleux, ni trop sincère, ni trop soumis à la nature, mais on est plus ou moins maître de son modèle et surtout de ses moyens d'expression. »

Cézanne à Emile Bernard
26 mai 1901

Un siècle plus loin, les causeries sur l'art sont encore « presque inutiles » ; j'ajouterai simplement : à l'ère de la dématérialisation gaallllopante, c'est toute une culture graphique qui disparaît au profit du virtuel.
Bien que, déjà vestige artistique et affectif d'un temps révolu, au risque de sembler démodée, ce matin encore, je choisis la peinture comme moyen d'expression.
Asteggiano
02 janvier 2007

Le BiZou by Asteggiano - copyright

Le Câlin by Asteggiano - copyright
Le Bizou
Huile sur toile - 81 / 65 Cm.

Le Câlin
Huile sur toile - 81 / 65 Cm.
Le Câlin bleu by Asteggiano - copyright

Le Câlin rouge by Asteggiano - copyright
Le Câlin bleu
Huile sur toile - 81 / 65 Cm.

Le Câlin rouge
Acrylique sur toile 100 / 100 Cm.
Collection privée - France
Le Câlin sanguine by Asteggiano - copyright

Le Câlin graphite by Asteggiano - copyright
Le Câlin
Saguine sur canson

Le Câlin
Graphite et acrylique sur toile-140 / 100 Cm.
Collection privée - USA
Utopie - huile sur toile - copyright Asteggiano - ADAGP - Paris

Le nouveau-né by Asteggiano - copyright
Utopie
Huile sur toile

"Le nouveau-né"
Pastiche d'après Georges de la Tour

Acrylique sur marouflages de matériaux divers sur carton ondulé tendu sur bois.
64,5 / 60,5 Cm.